XXVIII TROFEO DE ESCUELAS DE PEDRO DELGADO LA PERICO BABY 2019

Fecha: Sábado día 21 de septiembre 2019
Lugar: . Avda. Gerardo Diego, s/n Segovia.
Horario: 17:30 horas.
Categoría: ESCUELAS (Promesas, Principiantes, Alevines e Infantiles).
Patrocinadores: Ayuntamiento de Segovia-I.M.D y Diputación de Segovia.
Colaboran: El ReQue Material de Construcción, ORBEA-Bicicleta C. MELERO y Marcha PEDRO DELGADO.
Organizador: Club Ciclista 53×13
Inscritos: Corredores de las provincias de Ávila, Alicante, Salamanca, Madrid, Cantabria, Palencia, Valladolid y Valencia, junto con las escuelas de Segovia, de Cantimpalos, El Espinar y del C.C. 53×13 – El Reque.

Además de los jóvenes campeones que participaron, tambien nos acompañó el ciclista exprofesional Carlos Sastre.

CLASIFICACIONES

PROMESAS
1º AREVALO PATO, MARIO – CRONOBLE AVILA
2º MENA DIAZ, VICTOR – SOY CICLISMO CLUB
3º VENTOSO PEREZ, LUCAS – PIELAGOS DEPORTES, CDE
4º AÑIVARRO DIAZ DE RIVAVELARDE, JORGE – ZONA CYCLING
5º PERALTA RONDON, ALEJANDRO – CRONOBLE AVILA
6º RODRIGUEZ GUTIERREZ, DANIEL – CRONOBLE AVILA
7º MARTIN SANCHEZ, DAVID – IBERICOS GUILLEN -E.C.BEJARANA
8º SANZ MORUNO, DAVID – DISCOBOLO SPORT
9º FABIAN GARCIA, JAVIER – SOY CICLISMO CLUB
10º VENTOSO PEREZ, HUGO – PIELAGOS DEPORTES, CDE
11º FRADES CARO, HECTOR – PLATO Y VEINTE
12º ALVAREZ TORRES, SOFIA – PINTURAS BROCH
13º MORENO ALEMAN, GONZALO – CRONOBLE AVILA
14º DEL VALLE CASTAÑO, MARCOS – PLATO Y VEINTE
15º SOTO MARTIN, LUCAS – BIKES CIEM C.D.E.
16º MAQUEDA RIESGO, VICTOR – CRONOBLE AVILA
17º MONTERO ESTEBAN, DANIEL – SOY CICLISMO CLUB
18º JIMENEZ SANCHEZ, SIMON – PROMESA SOY CICLISMO CLUB
19º GILMARTIN SAIRE, JESUS – ESCUELA CICLISTA CC 53X13
20º MARTINEZ INFANTES, CARLA – BIKES CIEM C.D.E.

 

PRINCIPIANTES

1º BENAVENT MORALES, RUBEN – CD STEFANO GARZELLI TEAM
2º FLORES SANCHEZ, SAUL – PRINCIPIANTES ARROYO DE LA ENCOMIENDA, CC
3º 94 MAQUEDA RIESGO, RUBEN – CRONOBLE AVILA
4º CASTRO DE LA SERNA, PEDRO BERNARDO – EQUIPO COLLOSA
5º JIMENEZ VERA Y FRIAS, PABLO – CRONOBLE AVILA
6º OLIVEIRA MUNTEANU, CRISTIAN MANUEL – FRANCISCO MANCEBO-PAMIRBIKES
7º MERODIO VILLANUEVA, BORJA – ZONA CYCLING
8º LOPEZ CREGO, ADRIAN – EC SALMANTINA-HYD PINTURAS
9º ZAPATERO SANCHEZ, SAMUEL – EC SALMANTINA-HYD PINTURAS
10º FERNANDEZ GONZALEZ, AARON – SOY CICLISMO CLUB
11º SUAREZ RENEDO, IKER – PRINCIPIANTES PINTURAS BROCH
12º BLAZQUEZ GOMEZ, ALEJANDRO – CRONOBLE AVILA
13º ABAD ARNANZ, MARIO – ESCUELA CICLISTA CC 53X13
14º BUENO SALAN, ALVARO – EC SALMANTINA-HYD PINTURAS
15º SOTO MARTIN, GONZALO – BIKES CIEM C.D.E.
16º POZO NIEVA, JESUS – CRONOBLE AVILA
17º ALVAREZ TORRES, DANIEL – PINTURAS BROCH
18º HUSILLOS GONZALEZ, IKER – COSLADA U.C.
19º GARRIDO TORREGO, MILLAN – ESCUELA U.C. CANTIMPALOS
20º AGUILAR ALONSO, RAUL- ESCUELA CICLISTA CC 53X13
21º ARRIBAS SORIANO, MARCOS – ESCUELA U.C. CANTIMPALOS
22º MARDOMINGO GALA, VICTOR – ESCUELA U.C. CANTIMPALOS
23º BAUTISTA LUENGOS, LUCIA – EC SALMANTINA-HYD PINTURAS
24º AREVALO PATO, MIGUEL ANGEL – CRONOBLE AVILA
25º CALVO GUTIERREZ , ADRIAN – ZONA CYCLING
26º GARCIA GARCIA, ELIAS – BIKES CIEM C.D.E.
27º AGUADO MARINAS, JUAN – ESCUELA U.C. CANTIMPALOS

ALEVINES
1º IGUAL UBEDA, ERIC – BICICLETAS SANCHIS CC
2º ALMENA REQUENA, LEYRE – CCGUTI-VINALESA-RUBIO
3º GARCIA GARCIA, SALVADOR- ALEVINES BIKES CIEM C.D.E.
4º GARCIA MARTIN, PABLO – SAN SEBASTIAN DE LOS REYES U.C
5º ESTEVEZ ARGUELLO, IVAN – EQUIPO COLLOSA
6º RASILLO MARCANO, ADRIAN – ZONA CYCLING
7º SANZ NIETO, MANUEL – PROMESAL CAJA RURAL SALAMANCA
8º MARTINEZ INFANTES, GONZALO – BIKES CIEM C.D.E.
9º GARCIA JAIME, RODRIGO – BIKES CIEM C.D.E.
10º BARROS CALVO, ALVARO – PINTURAS BROCH
11º MARUGAN ARNANZ, ANGEL – ESCUELA CICLISTA CC 53X13
12º SANCHEZ ABAD, SIMON – ESCUELA U.C. CANTIMPALOS
13º GUTIERREZ VELARDE, AITANA – ZONA CYCLING
14º AÑIVARRO DIAZ DE RIVAVELARDE, ANGEL – ZONA CYCLING
15º PECHARROMAN PEREZ, BRUNO – ESCUELA U.C. CANTIMPALOS
16º ABAD ARNANZ, PABLO – ESCUELA CICLISTA CC 53X13
17º VELA PABLO, ALVARO – BIKES CIEM C.D.E.
18º CARRAL SANCHEZ, JAIRO – ZONA CYCLING
19º GARCIA RONDON, VALENTINA – CRONOBLE AVILA
20º PAJARES TEJERO, MARIA – ESCUELA CICLISTA CC 53X13
21º PEREZ UÑA, ALEX – ZONA CYCLING
22º SUAREZ CAMIÑA, AINOHA – NIEVES C.C.
23º RODRIGUEZ GARCIA, IKER – PINTURAS BROCH
24º DEL CASO HERNANDEZ, ASIER – CRONOBLE AVILA
25º JIMENEZ SANCHEZ, DARIO – SOY CICLISMO CLUB

INFANTILES
1º SANCHEZ CORDOBA, RUBEN – COSLADA U.C.
2º STETSIV, ANDREI – ZONA CYCLING
3º DIAZ CHILET, RICARDO – BICI CLUB PICASSENT
4º BARROS CALVO, ARTURO – PINTURAS BROCH
5º POLO RODRIGUEZ, IVAN – INDEPENDIENTE
6º LOPEZ CREGO, DANIEL – EC SALMANTINA-HYD PINTURAS
7º FLORES SANCHEZ, VICTOR – ARROYO DE LA ENCOMIENDA, CC
8º GARCIA TORRES, VICTOR – EQUIPO COLLOSA
9º RICHMOND GRAU, JORDI – BICI CLUB PICASSENT
10º MARTIN MARTIN, VICTORIA – CRONOBLE AVILA
11º HERNANDEZ SANCHEZ, JORGE – IBERICOS GUILLEN -E.C.BEJARANA
12º SANCHEZ ABAD, MARCO – ESCUELA U.C. CANTIMPALOS
13º GARCIA COBAS, JUAN – ESCUELA CICLISTA CC 53X13
14º FOURNIES PERIS, JORDI – CE TRIASPORT
15º HERRERO GARCIA, JAVIER – SAN SEBASTIAN DE LOS REYES U.C
16º BLANCO MOYA, SERGIO – JONNY BIKE CLUB, C.D.
17º MARTIN LOPEZ, ATILA -ESCUELA U.C. CANTIMPALOS
18º MONTERO ESTEBAN, DAVID – SOY CICLISMO CLUB
19º CARBAJOSA MARTIN, BLANCA – PROMESAL CAJA RURAL SALAMANCA

Otras fotos de La Perico Baby 2019

Vídeo resumen de La Perico Baby 2019

Puedes ir directamente a las distintas carreras según la categoria, en los tiempos de más abajo:
– Principiantes: 2min 06sg
– Alevines: 5:16
– Alevines 2º año: 12:51
– Infantiles: 11:27