XXXVIII TROFEO DE ESCUELAS DE PEDRO DELGADO LA PERICO BABY 2019

Fecha: Sábado día 21 de septiembre 2019
Lugar: . Avda. Gerardo Diego, s/n Segovia.
Horario: 17:30 horas.
Categoría: ESCUELAS (Promesas, Principiantes, Alevines e Infantiles).
Patrocinadores: Ayuntamiento de Segovia-I.M.D y Diputación de Segovia.
Colaboran: El ReQue Material de Construcción, ORBEA-Bicicleta C. MELERO y Marcha PEDRO DELGADO.
Organizador: Club Ciclista 53x13
Inscritos: Corredores de las provincias de Ávila, Alicante, Salamanca, Madrid, Cantabria, Palencia, Valladolid y Valencia, junto con las escuelas de Segovia, de Cantimpalos, El Espinar y del C.C. 53x13 - El Reque.

Además de los jóvenes campeones que participaron, tambien nos acompañó el ciclista exprofesional Carlos Sastre.

CLASIFICACIONES

PROMESAS
1º AREVALO PATO, MARIO - CRONOBLE AVILA
2º MENA DIAZ, VICTOR - SOY CICLISMO CLUB
3º VENTOSO PEREZ, LUCAS - PIELAGOS DEPORTES, CDE
4º AÑIVARRO DIAZ DE RIVAVELARDE, JORGE - ZONA CYCLING
5º PERALTA RONDON, ALEJANDRO - CRONOBLE AVILA
6º RODRIGUEZ GUTIERREZ, DANIEL - CRONOBLE AVILA
7º MARTIN SANCHEZ, DAVID - IBERICOS GUILLEN -E.C.BEJARANA
8º SANZ MORUNO, DAVID - DISCOBOLO SPORT
9º FABIAN GARCIA, JAVIER - SOY CICLISMO CLUB
10º VENTOSO PEREZ, HUGO - PIELAGOS DEPORTES, CDE
11º FRADES CARO, HECTOR - PLATO Y VEINTE
12º ALVAREZ TORRES, SOFIA - PINTURAS BROCH
13º MORENO ALEMAN, GONZALO - CRONOBLE AVILA
14º DEL VALLE CASTAÑO, MARCOS - PLATO Y VEINTE
15º SOTO MARTIN, LUCAS - BIKES CIEM C.D.E.
16º MAQUEDA RIESGO, VICTOR - CRONOBLE AVILA
17º MONTERO ESTEBAN, DANIEL - SOY CICLISMO CLUB
18º JIMENEZ SANCHEZ, SIMON - PROMESA SOY CICLISMO CLUB
19º GILMARTIN SAIRE, JESUS - ESCUELA CICLISTA CC 53X13
20º MARTINEZ INFANTES, CARLA - BIKES CIEM C.D.E.

PRINCIPIANTES

1º BENAVENT MORALES, RUBEN - CD STEFANO GARZELLI TEAM
2º FLORES SANCHEZ, SAUL - PRINCIPIANTES ARROYO DE LA ENCOMIENDA, CC
3º 94 MAQUEDA RIESGO, RUBEN - CRONOBLE AVILA
4º CASTRO DE LA SERNA, PEDRO BERNARDO - EQUIPO COLLOSA
5º JIMENEZ VERA Y FRIAS, PABLO - CRONOBLE AVILA
6º OLIVEIRA MUNTEANU, CRISTIAN MANUEL - FRANCISCO MANCEBO-PAMIRBIKES
7º MERODIO VILLANUEVA, BORJA - ZONA CYCLING
8º LOPEZ CREGO, ADRIAN - EC SALMANTINA-HYD PINTURAS
9º ZAPATERO SANCHEZ, SAMUEL - EC SALMANTINA-HYD PINTURAS
10º FERNANDEZ GONZALEZ, AARON - SOY CICLISMO CLUB
11º SUAREZ RENEDO, IKER - PRINCIPIANTES PINTURAS BROCH
12º BLAZQUEZ GOMEZ, ALEJANDRO - CRONOBLE AVILA
13º ABAD ARNANZ, MARIO - ESCUELA CICLISTA CC 53X13
14º BUENO SALAN, ALVARO - EC SALMANTINA-HYD PINTURAS
15º SOTO MARTIN, GONZALO - BIKES CIEM C.D.E.
16º POZO NIEVA, JESUS - CRONOBLE AVILA
17º ALVAREZ TORRES, DANIEL - PINTURAS BROCH
18º HUSILLOS GONZALEZ, IKER - COSLADA U.C.
19º GARRIDO TORREGO, MILLAN - ESCUELA U.C. CANTIMPALOS
20º AGUILAR ALONSO, RAUL- ESCUELA CICLISTA CC 53X13
21º ARRIBAS SORIANO, MARCOS - ESCUELA U.C. CANTIMPALOS
22º MARDOMINGO GALA, VICTOR - ESCUELA U.C. CANTIMPALOS
23º BAUTISTA LUENGOS, LUCIA - EC SALMANTINA-HYD PINTURAS
24º AREVALO PATO, MIGUEL ANGEL - CRONOBLE AVILA
25º CALVO GUTIERREZ , ADRIAN - ZONA CYCLING
26º GARCIA GARCIA, ELIAS - BIKES CIEM C.D.E.
27º AGUADO MARINAS, JUAN - ESCUELA U.C. CANTIMPALOS

ALEVINES
1º IGUAL UBEDA, ERIC - BICICLETAS SANCHIS CC
2º ALMENA REQUENA, LEYRE - CCGUTI-VINALESA-RUBIO
3º GARCIA GARCIA, SALVADOR- ALEVINES BIKES CIEM C.D.E.
4º GARCIA MARTIN, PABLO - SAN SEBASTIAN DE LOS REYES U.C
5º ESTEVEZ ARGUELLO, IVAN - EQUIPO COLLOSA
6º RASILLO MARCANO, ADRIAN - ZONA CYCLING
7º SANZ NIETO, MANUEL - PROMESAL CAJA RURAL SALAMANCA
8º MARTINEZ INFANTES, GONZALO - BIKES CIEM C.D.E.
9º GARCIA JAIME, RODRIGO - BIKES CIEM C.D.E.
10º BARROS CALVO, ALVARO - PINTURAS BROCH
11º MARUGAN ARNANZ, ANGEL - ESCUELA CICLISTA CC 53X13
12º SANCHEZ ABAD, SIMON - ESCUELA U.C. CANTIMPALOS
13º GUTIERREZ VELARDE, AITANA - ZONA CYCLING
14º AÑIVARRO DIAZ DE RIVAVELARDE, ANGEL - ZONA CYCLING
15º PECHARROMAN PEREZ, BRUNO - ESCUELA U.C. CANTIMPALOS
16º ABAD ARNANZ, PABLO - ESCUELA CICLISTA CC 53X13
17º VELA PABLO, ALVARO - BIKES CIEM C.D.E.
18º CARRAL SANCHEZ, JAIRO - ZONA CYCLING
19º GARCIA RONDON, VALENTINA - CRONOBLE AVILA
20º PAJARES TEJERO, MARIA - ESCUELA CICLISTA CC 53X13
21º PEREZ UÑA, ALEX - ZONA CYCLING
22º SUAREZ CAMIÑA, AINOHA - NIEVES C.C.
23º RODRIGUEZ GARCIA, IKER - PINTURAS BROCH
24º DEL CASO HERNANDEZ, ASIER - CRONOBLE AVILA
25º JIMENEZ SANCHEZ, DARIO - SOY CICLISMO CLUB

INFANTILES
1º SANCHEZ CORDOBA, RUBEN - COSLADA U.C.
2º STETSIV, ANDREI - ZONA CYCLING
3º DIAZ CHILET, RICARDO - BICI CLUB PICASSENT
4º BARROS CALVO, ARTURO - PINTURAS BROCH
5º POLO RODRIGUEZ, IVAN - INDEPENDIENTE
6º LOPEZ CREGO, DANIEL - EC SALMANTINA-HYD PINTURAS
7º FLORES SANCHEZ, VICTOR - ARROYO DE LA ENCOMIENDA, CC
8º GARCIA TORRES, VICTOR - EQUIPO COLLOSA
9º RICHMOND GRAU, JORDI - BICI CLUB PICASSENT
10º MARTIN MARTIN, VICTORIA - CRONOBLE AVILA
11º HERNANDEZ SANCHEZ, JORGE - IBERICOS GUILLEN -E.C.BEJARANA
12º SANCHEZ ABAD, MARCO - ESCUELA U.C. CANTIMPALOS
13º GARCIA COBAS, JUAN - ESCUELA CICLISTA CC 53X13
14º FOURNIES PERIS, JORDI - CE TRIASPORT
15º HERRERO GARCIA, JAVIER - SAN SEBASTIAN DE LOS REYES U.C
16º BLANCO MOYA, SERGIO - JONNY BIKE CLUB, C.D.
17º MARTIN LOPEZ, ATILA -ESCUELA U.C. CANTIMPALOS
18º MONTERO ESTEBAN, DAVID - SOY CICLISMO CLUB
19º CARBAJOSA MARTIN, BLANCA - PROMESAL CAJA RURAL SALAMANCA

Otras fotos de La Perico Baby 2019

Vídeo resumen de La Perico Baby 2019

Puedes ir directamente a las distintas carreras según la categoria, en los tiempos de más abajo:
- Principiantes: 2min 06sg
- Alevines: 5:16
- Alevines 2º año: 12:51
- Infantiles: 11:27