Página InicioPágina Inicio TROFEO PEDRO DELGADO - Escuelas-
LA PERICO BABY
 
XXX TROFEO PEDRO DELGADO 2011
Preprincipiantes Principiantes Alevines Infantiles
Ampliar Ampliar Ampliar Ampliar

Fecha: Sábado 17 de septiembre 2011.


Lugar: SEGOVIA. Pº Ezequiel González junto Bar Atenas.
Horario: 18:00 horas.
Categoría: ESCUELAS (Preprincipiantes – Principiantes – Alevines e Infantiles).
Patrocinadores: Ayuntamiento de Segovia-I.M.D y SEMORSEC Arenas y Morteros Secos Especiales.
Colaboran: El ReQue Mat. Construcción, ORBEA-Bicicleta C. MELERO y Marcha PEDRO DELGADO.
Apoyo en organización: Policía Local y Cruz Roja
Organizador: Club Ciclista 53x13
Inscritos: 42

Categoria Preprincipiantes
Ampliar

Podio categoría Preprincipiantes


El sábado 17 de septiembre,casi medio centenar de corredores con edades comprendidas entre los seis y catorce años, se dieron cita en el Paseo Ezequiel González de nuestra capital para disputar latrigésima edición del Trofeo Pedro Delgado, prueba ciclista federada para la categoría de Escuelas: Preprincipiantes, Principiantes, Alevines e infantiles.

Estuvo presente y atento al desarrollo de la carrera, el homenajeado D. Pedro Delgado, que fue quien se encargó del protocolo de la entrega de premios.

Desde los más pequeños, a los que ya el próximo año dejan la escuela y pasan a la categoría cadete, dieron un bonito espectáculo ciclista y fueron muy aplaudidos por el más que aceptable número de espectadores que se acercaron a disfrutar de una tarde de ciclismo de los más pequeños.

Categoria Principiantes
Ampliar

Podio categoría Principiantes


CLASIFICACIONES

PREPRINCIPIANTES (1 vuelta y media):
1 Marta Martín Mateos -Caja Duero - Fundación Víctor Sastre
2 Inés Cantera Carrasco -Caja Duero - Fundación Víctor Sastre
3 Álvaro Rodrigo Delgado Blanco -El Reque - Semorsec - 53x13
4 Christian Alfonso Seminario Hurtado -El Reque - Semorsec - 53x13
5 Lidia Martín Hernández -Saneamientos Ávila
6 Cristino Lanchas Alciade -Caja Duero - Fundación Víctor Sastre
7 Daniel Asenjo De Santos -El Reque - Semorsec - 53x13
8 Mateo García Herranz -El Reque - Semorsec - 53x13
Categoria Alevines
Ampliar

Podio categoría Alevines


PRINCIPIANTES (2 vueltas y media)
1 Iván Gómez Llorente -El Reque - Semorsec - 53x13
2 Alejandro Piquero Sánchez -El Reque - Semorsec - 53x13
3 Daniel Barbero García -Saneamientos Ávila
4 Cristian Martín Hernández -Saneamientos Ávila
5 Simon Pablo Núñez Hernangómez El Reque - Semorsec - 53x13
6 Marta Azañedo Segovia Saneamientos Ávila
7 David Baz De La Fuente -Sph Caja España-Caja Duero
8 Daniel Martín Muriel Sph-Caja España-Caja Duero
9 Víctor García De La Calle -El Reque - Semorsec - 53x13
10 Esteban Gamboa Bermúdez -Caja Duero - Fundación Víctor Sastre
11 Álvaro Azañedo Segovia -Saneamientos Ávila
12 Pablo Lucas García -Sph-Caja España-Caja Duero
13 Alejandro Gómez Llorente -El Reque - Semorsec - 53x13
14 Alejandro Del Cid Martín -Saneamientos Avila
15 Adrián Gómez Gómez Caja Duero -Fundación Víctor Sastre

ALEVINES (8 vueltas y media):
1 Arturo Cantera Carrasco -Caja Duero - Fundación Víctor Sastre
2 Juan Francisco Piquero Sánchez -El Reque - Semorsec - 53x13
3 Mario López Sacristán -El Reque - Semorsec - 53x13
4 David Martín Esteban -Saneamientos Ávila
5 Alberto Regidor Fuentes -El Reque - Semorsec - 53x13

Categoria Infantiles
Ampliar

Podio categoría Infantiles

INFANTILES (15 vueltas y media):
1 Sergio Hernández Jiménez -Saneamientos Avila
2 Ignacio Piquero Sánchez -El Reque - Semorsec - 53x13
3 Raúl Peral Pérez -Caja Duero - Fundación Víctor Sastre
4 Jakub Stanislaw Cieslik -Caja Segovia-Navas De Oro
5 Alberto Del Pozo Prieto -El Reque - Semorsec - 53x13
6 Álvaro Sánchez Sánchez -Sph-Caja España-Caja Duero
7 Jaime Gómez Agudo -El Reque - Semorsec - 53x13
8 Cristhian Camilo Arango Ruiz -C.C. Cantimpalos-Correos
9 Arturo Hernangómez Jiménez -El Reque - Semorsec - 53x13
10 Rocío Núñez Noriega -Carpintería Martin-Caloco
11 Jesús Tielve Diez -Caja Duero - Fundación Víctor Sastre
12 Marcos Luis Gómez Gómez -Caja Duero - Fundacion Victor Sastre
13 Mario Nicolás Núñez Hernangómez -El Reque - Semorsec - 53x13
14 Alan Rooney Amores Vazconez -C.C. Cantimpalos-Correos


A continuación tienes unos enlaces en youtube donde podrás ver los vídeos de las distintas pruebas:

Preprincipiantes (puedes verlo en HD, escoje 720, barra inferior vídeo)


Principiantes (puedes verlo en HD, escoje 720, barra inferior vídeo)


Alevines (puedes verlo en HD, escoje 720, barra inferior vídeo)


Infantiles (puedes verlo en HD, escoje 720, barra inferior vídeo)