Página InicioPágina Inicio TROFEO PEDRO DELGADO - Escuelas-
LA PERICO BABY
 
XXIX TROFEO PEDRO DELGADO 2010

 

Foto de grupo
Foto de grupo.

Fecha: Sábado 25 de septiembre 2010.
Lugar: SEGOVIA. Pº Ezequiel González junto Bar Mesón El Parral.
Horario: 17:00 horas.
Categoría: ESCUELAS (Preprincipiantes – Principiantes – Alevines e Infantiles).
Patrocinadores: Ayuntamiento de Segovia-I.M.D y SEMORSEC Arenas y Morteros Secos Especiales.
Colaboran: El ReQue Mat. Construcción, ORBEA-Bicicleta C. MELERO y Marcha PEDRO DELGADO.
Apoyo en organización: Policía Local y Cruz Roja
Organizador: Club Ciclista 53x13
Inscritos: 55

El sábado 25 de septiembre, poco más de medio centenar de corredores con edades comprendidas entre los seis y catorce años, se dieron cita en el Paseo Ezequiel González de nuestra capital para disputar la vigésimo novena edición del Trofeo Pedro Delgado, prueba ciclista federada para la categoría de Escuelas: Preprincipiantes, Principiantes, Alevines e infantiles.

Categoria Preprincipiantes
Ampliar

Podio categoría Preprincipiantes


El recorrido, un circuito cerrado preparado para la ocasión, que discurría por ambas manos del Paseo Ezequiel González, entre la rotonda de la Ambulatorio-Segovia 1 y Jardinillos de San Roque, puntos extremos donde se producían los giros de 180º y cambiaban el sentido de la marcha. La salida y meta se ubicó y señalizó junto al Bar Mesón El Parral.

Las escuelas participantes en este veterano trofeo que da homenaje al ciclista más laureado que ha dado esta tierra fueron siete, cuatro de Segovia, dos de Ávila y una de Salamanca: Escuela C. Cantimpalos-Correos de Cantimpalos; E. C. Carpintería Martín-C. D. Caloco de El Espinar; E. C. Navas de Oro-Caja Segovia de Navas de Oro; E. C. El ReQue-53x13 de Segovia, E. C. Saneamientos Ávila de Ávila, E. C. Caja Duero-UCAV y E. C. Caja Duero-Salamanca Patrimonio

Estuvo presente y atento al desarrollo de la carrera, el homenajeado D. Pedro Delgado, que fue quien se encargó del protocolo de la entrega de premios. Estuvo presente también, desde el inico de la prueba, otro ganador del Tour de Francia, D. Carlos Sastre que acompañaba a la Escuela Ciclista Caja Duero-Ucav de El Barraco, que dirige su padre. .

Desde los más pequeños a los que ya el próximo año dejan la escuela y pasan a la categoría cadete, dieron un bonito espectáculo ciclista y fueron muy aplaudidos por el más que aceptable número de espectadores que se acercaron a disfrutar de una tarde de ciclismo de los más pequeños.

Categoria Principiantes
Ampliar

Podio categoría Principiantes


CLASIFICACIONES

PREPRINCIPIANTES (1 vuelta):
1 Ivan Gomez Llorente -El Reque-53x13
2 Esteban Gamboa Bermudez -Caja Duero-El Barraco
3 Daniel Martin Muriel -Caja Duero-Sph
4 Marta Martin Mateos -Caja Duero-El Barraco
5 Ismael Garcia Diez -Carpinteria Martin-Caloco
6 Ines Cantera Carrasco -Caja Duero-El Barraco
7 Victor Garcia De La Calle -El Reque-53x13
8 Eneko Gomez Orta -El Reque-53x13
9 Alejandro Del Cid Martin -Saneamientos Avila
10 Alejandro Gomez Llorente -El Reque-53x13
11 Adrian Gomez Gomez -Caja Duero-El Barraco
12 Christian Alfonso Seminario Hurtado -El Reque-53x13
13 Yeray Sastre Jimenez -Caja Duero - El Barraco
14 Cristino Lanchas Alcaide -Caja Duero-El Barraco
15 Alvaro Rodrigo Delgado Blanco -El Reque-53x13
16 Mario Gomez Martin -El Reque-53x13
17 Daniel Asenjo Santos -El Reque-53x13


PRINCIPIANTES (2 vueltas)
1 Mario Lopez Sacristan -El Reque-53x13
2 Cristian Martin Hernandez -Saneamientos Avila
3 Daniel Barbero Garcia -Saneamientos Avila
4 Jesus De Mercado Raposo -Carpinteria Martin-Caloco
5 Simon Pablo Nuñez Hernangomez -El Reque-53x13
6 Alejandro Piquero Sanchez-El Reque-53x13
7 Pablo Mendo Alonso -Saneamientos Avila
8 Alberto Regidor Fuentes -El Reque-53x13
9 Alvaro Azanedo Segovia -Saneamientos Avila
10 Daniel Gomez Martin -El Reque-53x13
11 David Baz De La Fuente -Caja Duero-Sph
12 Pedro Delgado Blanco -El Reque-53x13
13 Ismael Galindo Butenegro -Saneamientos Avila
Categoria Alevines
Ampliar

Podio categoría Alevines


ALEVINES (7 vueltas):
1 Arturo Cantera Carrasco -Caja Duero-El Barraco
2 Felipe Lopez De Alba -Saneamientos Avila
3 Rocio Nuñez Noriega -Carpinteria Martin-Caloco
4 Juan Francisco Piquero Sanchez -El Reque-53x13
5 Arturo Hernangomez Jimenez -El Reque-53x13
6 Jesus Tielve Diez -Caja Duero-El Barraco
7 Daniel De Mercado Raposo -Carpinteria Martin-Caloco
8 Cristhian Camilo Arango Ruiz -C.C. Cantimpalos-Correos
9 Ruben Andres Guardia Moran -Caja Duero-El Barraco
10 Marcos Gomez Gomez -Caja Duero-El Barraco
11 Eva Benito Fernandez -C.C. Cantimpalos-Correos
12 Aitor Martin Mateo -El Reque-53x13

Categoria Infantiles
Ampliar

Podio categoría Infantiles


INFANTILES (14 vueltas):
1 Ignacio Piquero Sanchez -El Reque-53x13
2 Jakub Stanislaw Cieslik -Caja Segovia-Navas De Oro
3 Victor Fontan Garcia -Saneamientos Avila
4 Alfredo Hernando Jorge -Carpinteria Martin-Caloco
5 Raul Peral Perez -Caja Duero-El Barraco
6 Sebastian Ramiro Gamboa Ramirez -Caja Duero-El Barraco
7 Jaime Gomez Agudo -El Reque-53x13
8 Cristhian Arranz De Andres -Caja Segovia-Navas De Oro
9 Alvaro Hernangomez Jimenez -El Reque-53x13
10 Alberto Del Pozo Prieto -El Reque-53x13
11 Alvaro Martin Mateos -Caja Duero-El Barraco
12 Mariyan Panchev Ivanov -C.C. Cantimpalos-Correos
13 Alan Rooney Amores Vazconez -C.C. Cantimpalos-Correos


Gracias a www.CiclismoSegovia.com

A continuación tienes unos enlaces en youtube donde podrás ver los vídeos de las distintas pruebas:

Preprincipiantes:


Principiantes


Alevines


Infantiles