Página InicioPágina Inicio TROFEO PEDRO DELGADO - Escuelas-
LA PERICO BABY
 
XXVIII TROFEO PEDRO DELGADO 2009

 

Foto de grupo
Foto de grupo.

Fecha: Domingo 4 de octubre 2009.
Lugar: SEGOVIA. Pº Ezequiel González junto Bar Mesón El Parral.
Horario: 11:00 horas.
Categoría: ESCUELAS (Preprincipiantes – Principiantes – Alevines e Infantiles).
Patrocinadores: Ayuntamiento de Segovia-Instituto Municipal de Deportes – Junta de Castilla y León y Diputación Provincial.
Colaboran: El ReQue Mat. Construcción, ORBEA-Bicicleta C. MELERO y Marcha PEDRO DELGADO.
Apoyo en organización: Policía Local y Cruz Roja
Organizador: Club Ciclista 53x13
Inscritos: 43

Este domingo día 4 de octubre, casi medio centenar de corredores con edades comprendidas entre los seis y catorce años, se dieron cita en el Paseo Ezequiel González de nuestra capital para disputar la vigésimo octava edición del Trofeo Pedro Delgado, prueba ciclista federada para la categoría de Escuelas: Preprincipiantes, Principiantes, Alevines e infantiles.

Categoria Preprincipiantes
Ampliar

Podio categoría Preprincipiantes


El recorrido, un circuito cerrado preparado para la ocasión, que discurría por ambas manos del Paseo Ezequiel González, entre la rotonda de la Ambulatorio-Segovia 1 y Jardinillos de San Roque, puntos extremos donde se producían los giros de 180º y cambiaban el sentido de la marcha. La salida y meta se ubicó y señalizó junto al Bar Mesón El Parral.

Las escuelas participantes en este veterano trofeo que da homenaje al ciclista más laureado que ha dado esta tierra, fueron: E. C. Saneamientos Ávila de Ávila; E. C. Carpintería Martín-C. D. Caloco de El Espinar; E. C. Navas de Oro-Caja Segovia de Navas de Oro; E. C. Ragus-U. C. Cantimpalos de Cantimpalos y E. C. Orbea-El ReQue-53x13 de Segovia.

La prueba dio comienzo a las 11:00 horas, disputándose tres mangas con orden de salida y recorridos siguientes: preprincipiantes y principiantes, dos vueltas; alevines, ocho vueltas e infantiles quince vueltas.

Desde los más pequeños a los que ya el próximo año dejan la escuela y pasan a la categoría cadete, dieron un bonito espectáculo ciclista y fueron muy aplaudidos por el más que aceptable número de espectadores que se acercaron a disfrutar de una mañana de ciclismo de los más pequeños, muy bien acompañada por la excelente climatología.

El protocolo de entrega de trofeos fue realizado por Pedro Delgado y su hermana Marisa, el primero como homenajeado y Marisa, como Concejala del Ayuntamiento de Segovia y representante del Instituto Municipal de Deportes.

Esta veterana prueba de ciclismo base, cuenta con el patrocinio del AYUNTAMIENTO de SEGOVIA-INSTITUTO MUNICIPAL de DEPORTES, contando además con la colaboración de, Orbea - Bicicletas Melero y El ReQue Materiales Construcción, Transportes y Excavaciones, S. L.

La organización corrió a cargo del Club Ciclista 53x13, que contó como biene siendo habitual con el importante apoyo de Policía Local en las cuestiones de tráfico y Cruz Roja en el apartado preventivo sanitario.

El Club Ciclista 53x13 invitó a todas las escuelas participantes, corredores, familiares y acompañantes, a la tradicional comida fin de temporada en el Soto de Madrona.

Categoria Principiantes
Ampliar

Podio categoría Principiantes


CLASIFICACIONES

PREPRINCIPIANTES (2 vuelta):
1º Cristhian Martín Hernández – Saneamientos Ávila
2ª Jénifer Pablos Freitas - Saneamientos Ávila
3º Simón P. Núñez Hernangómez – Orbea-El ReQue-53x13
4º Alejandro Piquero Sánchez – Orbea-El ReQue-53x13
5º Álvaro Delgado Blanco - Orbea-El ReQue-53x13


PRINCIPIANTES (2 vueltas)
1ª Rocío Núñez Noriega – Carpintería Martín-C. D. Caloco
2ª Paula Gutiérrez Otero – Ragus-U. C. Cantimpalos
3º Juan Fco. Piquero Sánchez – Orbea-El ReQue-53x13
4º Cristián Gómez San Juan - U. C. Cantimpalos
5º Mario López Sacristán – Orbea-El ReQue-53x13
6º Pablo Mendo Alonso – Saneamientos Ávila
7º Alejandro Arrnaz Mejía – Caja Segovia-Navas de Oro
8º Aitor Martín Mateo - Orbea-El ReQue-53x13
9º Erick Manuel de Jesús Arceno - Orbea-El ReQue-53x13
10º Pedro Delgado Blanco - Orbea-El ReQue-53x13
Categoria Alevines
Ampliar

Podio categoría Alevines


ALEVINES (7 vueltas):
1º Ignacio Piquero Sánchez - Orbea-El ReQue-53x13
2º Yakub Stanislaw – Caja Segovia-Navas de Oro
3º Jorge Yusta Baeza – Caja Segovia-Navas de Oro
4º Jaime Gómez Agudo – Orbea-El ReQue-53x13
5º Miguel Rodríguez Sacristán – Carpintería Martín-C. D. Caloco
6º Arturo Hernangómez Jiménez – Orbea-El ReQue-53x13
7º Felipe López Alba – Saneamientos Ávila
8º Yannick Elombo Pascual – Carpintería Martín-C. D. Caloco
9º Mario Núñez Hernangómez – Orbea-El ReQue-53x13
10º Carlos De Pablos Freitas - Saneamientos Ávila
11º Enrique Blázquez Martín – Saneamientos Ávila
12º Alberto del Pozo Prieto – Orbea-El ReQue-53x13
13º Alan Amores Vascones - Ragus-U. C. Cantimpalos
14º Guillermo Vega Gutiérrez – Saneamientos Ávila
15ª Eva Benito Fernández – Ragus-U. C. Cantimpalos
16º Juan Antonio Romero Piñero - Ragus-U. C. Cantimpalos
17ª Jénifer Romero Piñero - Ragus-U. C. Cantimpalos

Categoria Infantiles
Ampliar

Podio categoría Infantiles


INFANTILES (14 vueltas):
1º Andrés López Sacristán – Orbea-El ReQue-53x13
2º Carlos Gutiérrez Sánchez – Saneamientos Ávila
3º Cristian Arranz de Andrés – Caja Segovia-Navas de Oro
4º Alfredo Hernándo Jorge – Carpintería Martín-C. D. Caloco
5º Alejandro Senín Tardón – Ragus U. C. Cantimpalos
6º Mariano Panchev Ivanov - Caja Segovia-Navas de Oro
7º Álvaro Hernangómez Jiménez – Orbea-El ReQue-53x13
8º Juan Pablo Benavides Mena – Ragus-U. C. Cantimpalos
9º Javier Blazquez Martín – Saneamientos Ávila
10º Daniel Gutiérrez Otero - Ragus-U. C. Cantimpalos
11º Javier Jiménez García - Carpintería Martín-C. D. Caloco


Gracias a www.CiclismoSegovia.com


Si quieres ver más fotos, pincha sobre ellas.

Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar