Página InicioPágina Inicio TROFEO PEDRO DELGADO - Escuelas-
LA PERICO BABY
 
XXVII TROFEO PEDRO DELGADO

 

Foto de grupo
Foto de grupo.

Fecha: Domingo 5 de octubre 2008.
Lugar: HONTORIA – Polígono Industrial de Hontoria (Segovia).
Horario: 11:00 horas.
Categoría: ESCUELAS.
Patrocinadores: Ayuntamiento de Segovia-Instituto Municipal de Deportes – Junta de Castilla y León y Diputación Provincial.
Colaboran: El ReQue Mat. Construcción, ORBEA-Bicicleta C. MELERO y Marcha PEDRO DELGADO.
Apoyo en organización: Policía Local y Cruz Roja
Organizador: Club Ciclista 53x13
Inscritos: 45

Con un día soleado y temperatura muy agradable, un total de cuarenta y cinco (45) jóvenes corredoras y corredores procedentes de Escuelas Ciclistas de Ávila y Segovia: Escuela C. Saneamientos Ávila de Ávila; Escuela C. Ragus Inmobiliaria&U. C. Cantimpalos de Cantimpalos; Carpintería Martín&C. D. Caloco de El Espinar; Navas de Oro&Caja Segovia de Navas de Oro y Orbea&El Reque&53x13 de Segovia, se dieron cita para disputar la vigésimoseptima edición del Trofeo Pedro Delgado, prueba ciclista para la categoría de Escuelas (Infantiles, Alevines, Principiantes y Preprincipiantes), que da homenaje al excorredor ciclista profesional segoviano, D. Pedro Delgado Robledo
.
La prueba se disputó sobre un circuito cerrado en el Polígono de Hontoria, que discurría por las calles: C./ Gremio de la Lana, Avenida de Hontoria, Avenida de Segovia y C./ Gremio de los Canteros, con salida y meta en C./ Gremio de la Lana y una distancia aproximada al kilómetro cuatrocientos metros. Calles anchas, con los giros de acceso a la derecha, en el que están los tres componentes del perfil del terreno, llano, bajada y subida.
Se disputaron cuatro mangas, una por cada una de las subcategorías de escuelas, con los siguientes recorridos y orden de salida:
Preprincipiantes: 1 vuelta.
Principiantes: 2 vueltas.
Alevines: 7 vueltas.
Infantiles: 14 vueltas.

La carrera en su conjunto estuvo muy disputada y animada, que hizo que el público asistente, que se concentró en las zonas de subida y meta, disfrutasen de una interesante mañana de ciclismo federado competitivo, que reunió a los más pequeños de este deporte, que en definitiva son el futuro de nuestro ciclismo.
Los espectadores agradecieron el interés y competitividad de todos los pequeños ciclistas, con los calurosos aplausos que les dedicaron.

La manga de Preprincipiantes, fue muy competida y los cuatro primeros clasificados lucharon hasta el final para llevarse la victoria.

En Principiantes, lo más destacado, la emoción dada en los metros finales por los dos primeros clasificados.

La carrera de los Alevines, que fueron los más numerosos, destacó por los distintos ataque efectuados en su desarrollo, destacando a falta de dos vueltas, el realizado por Pablo Esteban, que sin embargo no le dio el resultado esperado y que con toda probabilidad le restó “chispa” en la disputa del sprint final, relegándose al tercer puesto.

La carrera de los mayores, los Infantiles, fue un “toma y daca” desde la cuarta vuelta entre Andrés López y Jorge Rizzo, decantándose la victoria a favor del primero de ellos.

Los ganadores de cada una de las cuatro mangas disputadas, fueron:
Infantil; Andrés López Sacristán de la Escuela Orbea&El ReQue&53x13, de Segovia.
Alevín: David González López de la Escuela Saneamientos Ávila, de Ávila.
Principiantes: Miguel Rodríguez Sacristán de la Escuela Carpintería Martín&C. D. Caloco de El Espinar.
Preprincipiantes: Mario López Sacristán de la Escuela Orbea&El ReQue&53x13 de Segovia.

Estuvieron presentes desde el inicio de la prueba, Pedro Delgado como homenajeado y Marisa Delgado, como Concejal del Ayuntamiento de Segovia y en representación de este.

Pedro Delgado se encargó de dar la salida a las cuatro mangas disputadas y junto con su hermana Marisa, realizaron el acto protocolario de la entrega de trofeos y medallas a sus ganadores, acto que fue muy aplaudido por todo el publico asistente. Una vez finalizada la entrega, Pedro se dedicó en “cuerpo y alma” a fotografiarse con todos los que así se lo solicitaron, que no fueron pocos.

Además de los trofeos, los tres primeros clasificados de cada manga, recibieron un espléndido maillot de la Marcha Pedro Delgado.

Normalidad antes y durante el desarrollo de la carrera, en la que no se produjo ninguna incidencia digna de mencionar.

Esta prueba ciclista, que ya cumplió la nada despreciables “edad” de veintisiete años consecutivos disputándose, cuenta con el patrocinio del Ayuntamiento de Segovia-Instituto Municipal de Deportes, Junta de Castilla y León y Diputación Provincial, además de la colaboración especial de, El ReQue Materiales de Construcción; Orbea-Bicicletas Melero y Marcha Cicloturista Pedro Delgado.

Muy buen trabajo el de los socios colaboradores del organizador Club Ciclista 53x13, al que se suma el apoyo prestado por los agentes de la Policía Local de Segovia y Cruz Roja Española-Asamblea de Segovia, destacando su importantísima aportación para la seguridad activa y preventiva de los jóvenes ciclistas y para que toda la prueba discurra por los cauces de normalidad.

Categoria Preprincipiantes
Ampliar

Podio categoría Preprincipiantes


CLASIFICACIONES

PREPRINCIPIANTES (1 vuelta):
1º MARIO LÓPEZ SACRISTÁN – ORBEA&EL ReQue&-53x13
2ª JENIFERPABLOS FREITAS - SANEAMIENTS ÁVILA
3ª PAULA GUTIÉRREZ OTERO - RAGUS INMOB.&U. C. CANTIMPALOS
4ª CRISTHIAN GÓMEZ SAN JUAN - RAGUS INMOB.&U. C. CANTIMPALOS
5º SIMÓN PABLO NÚÑEZ HERNANGÓMEZ – ORBEA&EL ReQue&-53x13
6ª AMARA DEL AMO LÓPEZ - ORBEA&EL ReQue&-53x13
7º ERIC JESÚS ARZENO - ORBEA&EL ReQue&-53x13
Categoria Preprincipiantes
Ampliar

Podio categoría Principiantes


PRINCIPIANTES (2 vueltas)
1º MIGUEL RODRÍGUEZ SACRISTÁN - CARPINTERIA MARTÍN&C. D. CALOCO
2ª EVA BENITO FERNÁNDEZ - RAGUS INMOB.&U. C. CANTIMPALOS
3ª ROCIO NÚÑEZ NORIEGA - CARPINTERIA MARTÍN&C. D. CALOCO
4º FELIPE LÓPEZ DE ÁLVARO – SANEAMIENTOS ÁVILA
5º CARLOS PABLOS DE FREITAS – SANEAMIENTOS ÁVILA
6º JUAN FCO. PIQUERO SÁNCHEZ - ORBEA&EL ReQue&-53x13
7º ARTURO HERNANGÓMEZ JIMÉNEZ - ORBEA&EL ReQue&-53x13
8º MARIO NÚÑEZ HERNANGÓMEZ - ORBEA&EL ReQue&-53x13
9ª AINOA MORAL GONZÁLEZ - CARPINTERIA MARTÍN&C. D. CALOCO
10ª CAMILA BENAVIDES MENA - RAGUS INMOB.&U. C. CANTIMPALOS
11º JUAN ANTONIO ROMERO PIÑERO - RAGUS INMOB.&U. C. CANTIMPALOS
12ª JENNIFER ROMERO PIÑERO - RAGUS INMOB.&U. C. CANTIMPALOS
13º AITOR MARTÍN MATEO - ORBEA&EL ReQue&-53x13
Categoria Preprincipiantes
Ampliar

Podio categoría Alevines


ALEVINES (7 vueltas):
1º DAVID GONZÁLEZ LÓPEZ – SANEAMIENTOS ÁVILA
2º CRITHIAN ARRANZ DE ANDRÉS – NAVAS DE ORO&CAJA SEGOVIA
3º PABLO ESTEBAN MARTÍN - ORBEA&EL ReQue&-53x13
4º SERGIO HERNÁNDEZ JIMÉNEZ – SANEAMIENTOS ÁVILA
5º JAKUB SATANISLAW CIESLIK – NAVAS DE ORO&CAJA SEGOVIA
6º JUAN PABLO BENAVIDES MENA - RAGUS INMOB.&U. C. CANTIMPALOS
7º IGNACIO PIQUERO SÁNCHEZ - ORBEA&EL ReQue&-53x13
8º ALFREDO HERNANDO JORGE – CARPINTERÍA MARTÍN&CALOCO
9º RAÚL RUBIO LÓPEZ - ORBEA&EL ReQue&-53x13
10º YANNIK ELOMBO PASCUAL – CARPINTERÍA MARTÍN&C. D. CALOCO
11ª ALICIA DE LA CALLE DE JUAN - ORBEA&EL ReQue&-53x13
12º ÁLVARO HERNANGÓMEZ JIMÉNEZ - ORBEA&EL ReQue&-53x13
13º JOEGE YUSTA BAEZA – NAVAS DE ORO&CAJA SEGOVIA
14º MARIYAN PANCHEV IVANOV – RAGUS INMOB.&U. C. CANTIMPALOS
15º ALBERTO DEL POZO PRIETO - ORBEA&EL ReQue&-53x13
16º DANIEL GUTIÉRREZ OTERO - RAGUS INMOB.&U. C. CANTIMPALOS

Categoria Preprincipiantes
Ampliar

Podio categoría Infantiles


INFANTILES (14 vueltas):
1º ANDRÉS LÓPEZ SACRISTÁN - ORBEA&EL ReQue&-53x13
2º JORGE ISABEL RIZZO - ORBEA&EL ReQue&-53x13
3º CARLOS GUTIÉRREZ SÁNCHEZ – SANEAMIENTOS ÁVILA
4º PABLO DEL POZO PRIETO - ORBEA&EL ReQue&-53x13
5º JAVIER BLÁZQUEZ MARTÍN – SANEAMIENTOS ÁVILA
6º CARLOS RUANO DELGADO - ORBEA&EL ReQue&-53x13
7º JOSÉ ANTONIO CRIADO MARTÍN – CARPINTERÍA MARTÍN&C. D. CALOCO
8º CÉSAR DE LA CALLE SEN - ORBEA&EL ReQue&-53x13


Gracias a www.CiclismoSegovia.com