Página InicioPágina Inicio TROFEO PEDRO DELGADO - Escuelas-
LA PERICO BABY
 
XXVI TROFEO PEDRO DELGADO

 

Foto de grupo
Podio manga de Alevines, de izquierda a derecha: Pablo Esteban (2º), de la Escuela Orbea-El Reque-53x13, Alicia de la Calle (1ª), de la Escuela Orbea-El Reque-53x13 e Igancio Manso (3º), también de la Escuela Orbea-El Reque-53x13.

Domingo 29 de septiembre 2007 – Polígono Industrial de Hontoria – Hontoria (Segovia)

Un total de cuarenta y tres (43) corredoras y corredores procedentes de las escuelas ciclistas de Villalba (Madrid) y Segovia: Escuela Hijos de Víctor Gil de Villalba; Ragus Inmobiliaria-U.C. Cantimpalos de Cantimpalos; Carpintería Martín-Caloco de El Espinar; Navas de Oro-Caja Segovia de Navas de Oro y Orbea-El Reque-53x13 de Segovia, disputaron en las calles del Polígono Industrial de Hontoria, el sábado 29 de septiembre 2007 la vigésimo sexta edición del Trofeo Pedro Delgado, prueba ciclista para la categoría de Escuelas (Infantiles, Alevines, Principiantes y Preprincipiantes). La prueba se disputó sobre el circuito cerrado diseñado en el Polígono de Hontoria, que discurre por las calles: C./ Gremio de la Lana, Avenida de Hontoria, Avenida de Segovia y C./ Gremio de los Canteros, con salida y meta en C./ Gremio de la Lana y una distancia aproximada al kilómetro cuatrocientos metros.

De acuerdo con el reglamente de Escuelas de Castilla y León, se disputaron cuatro mangas, con los siguientes recorridos y orden de salida de cada subcategoria:
Preprincipiantes: 1 vuelta.
Principiantes: 2 vueltas.
Alevines: 5 vueltas
Infantiles: 12 vueltas.

Los jóvenes ciclistas ofrecieron un disputado espectáculo deportivo en todas sus mangas, despertando el interés del público asistente que fue generoso aplaudiendo a los corredores a su paso, a la llegada a meta, así como durante el protocolo de entrega de trofeos.

En Preprincipiantes y Principiantes, sus ganadores lo hicieron con una desahogada distancia respecto a sus perseguidores y acompañantes del podio. En Alevines e Infantiles, sus ganadores debieron emplearse a fondo para alcanzar la meta en primer lugar frente a sus oponentes.
Los ganadores de cada una de las cuatro mangas disputadas, fueron:
Infantil; Javier Sanz Gómez de la Escuela Orbea-El Reque-53x13, de Segovia.
Alevín: Alicia de la Calle de Juan de la Escuela Orbea-El Reque-53x13, de Segovia.
Principiantes: Ignacio Piquero Sánchez de la Escuela Orbea-El Reque-53x13, de Segovia.
Preprincipiantes: Juan Francisco Piquero Sánchez de la Escuela Orbea-El Reque-53x13

“Pleno” de la Escuela Orbea-El Reque-53x13 que completó una jornada de éxito en la última prueba de la temporada 2007, con triunfo en las cuatro carreras disputadas, además de tres segundos y un tercer clasificados de los restantes ocho puestos de podio.

La organización corrió a cargo del Club Ciclista 53x13 de Segovia, contando con el patrocinio del Ayuntamiento de Segovia-Instituto Municipal de Deportes; Diputación Provincial y Junta de Castilla y León, además de la colaboración especial de, Muebles de Cocina M&C, S. L.; Rubio Gil Neumáticos de Carbonero el Mayor y Bicicletas Melero.


CLASIFICACIONES

PREPRINCIPIANTES (1 vuelta):
1º JUAN FRANCISCO PIQUERO SÁNCHEZ - ORBEA-EL REQUE-53x13
2º CARLOS YUSTE SEÑORANS - ORBEA-EL REQUE-53x13
3ª CAMILA STEPHANIE BENAVIDES MENA - RAGUS INMOB.–U. C. CANTIMPALOS
4ª PAULA GUTIERREZ OTERO - RAGUS INMOB.–U. C. CANTIMPALOS
6º AITOR MARTÍN MATEOS - ORBEA-EL REQUE-53x13
7º SIMÓN PABLO NÚÑEZ HERNANGÓMEZ – ORBEA-EL REQUE-53x13
8º MARIO LÓPEZ SACRISTÁN – ORBEA-EL REQUE-53x13

PRINCIPIANTES (2 vueltas)
1º IGNACIO PIQUERO SÁNCHEZ - ORBEA-EL REQUE-53x13
2º MIGUEL RODRÍGUEZ SACRISTÁN - CARPINTERIA MARTÍN-C. D. CALOCO
3º YANICK ELOMBO PASCUAL - CARPINTERIA MARTÍN-C. D. CALOCO SERGIO
4º JAKUB STANISLAW CIESUK - NAVAS DE ORO-CAJA SEGOVIA
5º JAIME GÓMEZ AGUDO - ORBEA-EL REQUE-53x13
6º JORGE YUSTA BAEZA - NAVAS DE ORO-CAJA SEGOVIA
7º ALBERTO DEL POZO PRIETO - ORBEA-EL REQUE-53x13
8º JAIME YUSTE SEÑORANS - ORBEA-EL REQUE-53x13
9ª AINHOA MORAL GONZÁLEZ - CARPINTERIA MARTÍN-C. D. CALOCO
10º MARIO NICOLÁS NÚÑEZ HERNANGÓMEZ - ORBEA-EL REQUE-53x13
11º ARTURO HERNANGÓMEZ JIMÉNEZ - ORBEA-EL REQUE-53x13
12ª JENNIFER ROMERO PIÑERO - RAGUS INMOB.S- U. C. CANTIMPALOS
13º JUAN ANTONIO ROMERO PIÑERO - RAGUS INMOB.S- U. C. CANTIMPALOS

ALEVINES (5 vueltas):
1ª ALICIA DE LA CALLE DE JUAN - ORBEA-EL REQUE-53x13
2º PABLO ESTEBAN MARTÍN - ORBEA-EL REQUE-53x13
3º IGNACIO MANSO RODRÍGUEZ – ORBEA-EL REQUE-53x13
4º RAÚL RUBIO LÓPEZ - ORBEA-EL REQUE-53x13
5º ALFREDO HERNANDO JORGE - CARPINTERIA MARTÍN-C. D. CALOCO
6º CARLOS RUANO DELGADO - ORBEA-EL REQUE-53x13
7º JAVIER LUENGO BARRENO - CARPINTERIA MARTÍN-C. D. CALOCO
8º JOSE ANTONIO CRIADO MARTÍB - CARPINTERIA MARTÍN-C. D. CALOCO
9º JUAN PABLO BENAVIDES MENA - RAGUS INMOB.-U. C. CANTIMPALOS
10º DANIEL GUTIERREZ OTERO - RAGUS INMOB.-U. C. CANTIMPALOS
11ª REBECA BALSELLS GILA - ORBEA-EL REQUE-53x13
12º ÁLVARO HERNANGÓMEZ JIMÉNEZ - ORBEA-EL REQUE-53x13
13º MANUEL BALSELLS GILA - ORBEA-EL REQUE-53x13


INFANTILES (12 vueltas):
1º JAVIER SANZ GÓMEZ - ORBEA-EL REQUE-53x13
2º ANTONIO YAGÜE DE CASTRO - ORBEA-EL REQUE-53x13
3º ALBERTO ROMANO DE LLANO - CARPINTERIA MARTIN-C. D. CALOCO
4º ADRIÁN GÓMEZ CLEMENTE - ORBEA-EL REQUE-53x13
5º MARCOS RODRÍGUEZ SACRISTÁN – HIJOS DE VÍCTOR GIL
6º SANTIAGO MARTÍN MATEO - ORBEA-EL REQUE-53x13
7ª AINHOA RODRÍGUEZ GONZÁLEZ - HIJOS DE VÍCTOR GIL
8º PABLO DEL POZO PRIETO - ORBEA-EL REQUE-53x13
9º JAIME TORREÑO FERNÁNDEZ - CARPINTERIA MARTIN-C. D. CALOCO
10º CÉSAR DE LA CALLE SEN - ORBEA-EL REQUE-53x13

Para consultar otras ediciones pulsa a continuación: Ediciones anteriores


Gracias a www.CiclismoSegovia.com