Página InicioPágina Inicio TROFEO PEDRO DELGADO - Escuelas-
LA PERICO BABY
 
XXV TROFEO PEDRO DELGADO

 

Foto de grupo
Ampliar

Domingo 1 de octubre 2006 – Polígono Industrial de Hontoria – Hontoria (Segovia)

Organizado por el Club Ciclista 53x13 y el patrocinio del Ayuntamiento de Segovia-Instituto Municipal de Deportes, Diputación Provincial, Junta de Castilla y León, y la Marcha Cicloturista Internacional Pedro Delgado, se disputó este pasado domingo día 1, en Hontoria la vigésimo quinta edición del Trofeo Pedro Delgado, prueba ciclista para la categoría de Escuelas: Preprincipiantes, Principiantes, Alevines e Infantiles.

Un total de cuarenta y dos corredores pertenecientes a las escuelas segovianas: Carpintería Martín-C. C. Caloco de El Espinar; Mundo Amena-U. C. Cantimpalos de Cantimpalos; Navas de Oro-Caja Segovia de Navas de Oro y Orbea-El Reque-53x13 de Segovia, se dieron cita en el Polígono Industrial de Hontoria, calle Gremio de la Lana, 94, “lugar de salida y meta”.

La prueba dio comienzo puntualmente a las 11:00 horas, Iniciándose la competición con la manga de los Preprincipiantes (de 6 a 8 años) que recorrieron 1.300 metros, completando una vuelta al circuito cerrado que discurría por las calles: Gremio de la Lana > Avenida de Hontoria > Avenida de Segovia > Gremio de los Canteros y de nuevo Gremio de la Lana. Seguido se dio la salida a la subcategoría Principiantes que tenian que cubrir dos vueltas (2 kilómetros 600 metros); siguieron los Alevines con su recorrido de cinco vueltas (6 kilómetros 500 metros), para terminar con la “prueba reina” de esta categoría de escuelas, los Infantiles con un recorrido de trece kilómetros, al completar diez vueltas al circuito reseñado.

Bonita jornada ciclista de estos jóvenes corredores, que dieron emoción al poner lo mejor de si mismos.

Los ganadores de cada una de las mangas fueron:
· Preprincipiantes: Eva Benito Fernández, de la escuela Mundo Amena-U.C. Cantimpalos.
· Principiantes: Alicia De La Calle De Juan, de la escuela Orbea-El Reque-53x13.
· Alevines: Andrés López Sacristán, de la escuela Orbea-El Reque-53x13.
· Infantiles: Alonso Sastre Martínez, también de Orbea-El Reque-53x13.

La carrera discurrió con total normalidad y no caben señalar incidencias.

El organizador de la carrera, el Club Ciclista 53x13, estuvo perfectamente apoyado por agentes de la Policía Local, que participaron de forma eficaz cubriendo los puntos más conflictivos del recorrido, dando un alto nivel de seguridad al circuito.
Así mismo, los servicios sanitarios, como viene siendo habitual en las pruebas ciclistas organizadas por el 53x13 los cubrió Cruz Roja de Segovia, destacando al lugar de la carrera una ambulancia con dos sanitarios más el conductor.

Se contó con la asistencia de Pedro Delgado Robledo acompañado por su pequeño Álvaro, que presenciaron el desarrollo de la carrera. Así mismo, hicieron entrega de los trofeos y medallas a sus ganadores, además de un maillot de la prestigiosa marca Etxe-Ondo a los cuarenta y dos participantes, donado por la XIII Marcha Cicloturista Internacional Pedro Delgado, que les adquirió expresamente en tallas pequeñas para esta carrera ciclista de escuelas, con el nombre de Pedro Delgado.

Categoria Preprincipiantes
Ampliar

Podio categoría Preprincipiantes


CLASIFICACIONES

PREPRINCIPIANTES (1 vuelta):
1ª.- Eva Benito Fernández – Mundo Amena-U. C. Cantimpalos.
2º.- Miguel Rodriguez Sacristán - Carpintería Martín-C. C. Caloco
3º.- Arturo Hernangómez Jiménez- Orbea-El Reque-53x13.
4ª.- Isabel Esteban Martín - Orbea-El Reque-53x13.
5º.- Juan Francisco Piquero Sánchez - Orbea-El Reque-53x13
6º.- Carlos Yuste Señorans - Orbea-El Reque-53x132ª.-
7ª.- Ralitza Miroslavova Dimitrova - Mundo Amena-U. C. Cantimpalos.
8ª.- Jenifer Romero Piñero - Mundo Amena-U. C. Cantimpalos
9º.- Mario López Sacristám - Orbea-El Reque-53x13
10º.- Juan Antonio Romero Piñero - Carpintería Martín-C. C. Caloco
11ª.- Ainhoa Moral González- Carpintería Martín-C. C. Caloco.
Categoria Principiantes
Ampliar

Podio categoría Principiantes


PRINCIPIANTES (2 vueltas)
1ª.- Alicia De La Calle De Juan - Orbea-El Reque-53x13.
2º.- Daniel Gutierrez Otero – Mundo Amena-U. C. Cantimpalos.
3º.- Alfredo Hernando Jorge - Carpintería Martín-C. C. Caloco.
4º.- Borja García Herranz - Carpintería Martín-C. C. Caloco.
5º.- Pablo Esteban Martín - Orbea-El Reque-53x13.
6ª.- Laura Ana Kiwat - Orbea-El Reque-53x13.
7º.- Ignacio Piquero Sánchez - Orbea-El Reque-53x13.
8º.- Jorge Yusta Baeza - Navas de Oro-Caja Segovia
9º.- Álvaro Hernangómez Jiménez - Orbea-El Reque-53x13.
10º.- Alberto Del Pozo Prieto - Orbea-El Reque-53x13.
11º.- Jaime Yuste Señorans – Orbea-El Reque-53x13.

Categoria Alevines
Ampliar

Podio categoría Alevines

ALEVINES (5 vueltas):
1º.- Andrés López Sacristán - Orbea-El Reque-53x13.
2º.- Jorge Isabel Rizzo - Orbea-El Reque-53x13.
3º.- Ainhoa Rodríguez González – Carpintería Martín-C.C. Caloco.
4º.- Pablo Del Pozo Prieto – Orbea-El Reque-53x13.
5º.- Carlos Ruano Delgado - Orbea-El Reque-53x13.
6º.- Ignacio Manso Rodriguez - Orbea-El Reque-53x13.
7º.- César de la Calle Sen - Orbea-El reque-53x13.
8º.- Jose Antonio Criado Martín - Carpintería Martín-C. C. Caloco.
9º.- Miguel Arranz Peña- Orbea-El Reque-53x13.
10º.- Aarón Cruz Fernandez-Caro - Orbea-El Reque-53x13.
11º.- José María Palomino Álvaro - Orbea-El Reque-53x13.
12º.- Manuel Balsells Gila - Orbea-El Reque-53x13.



Categoria Infantiles
Ampliar

Podio categoría Infantiles

INFANTILES (10 vueltas):
1º.- Alonso Sastre Martínez - Orbea-El Reque-53x13.
2º.- Antonio Yagüe de Castro - Orbea-El Reque-53x13.
3º.- Héctor De Prado Postigo - Orbea-El Reque-53x13.
4º.- Mario Arranz Peña - Orbea-El Reque-53x13.
5º.- Alberto Romano de Llano - Carpintería Martín-C. C. Caloco.
6º.- Santiago Martín Mateo - Orbea-El Reque-53x13.
7º.- Ismael Calvo Matute - Carpintería Martín-C. C. Caloco.
8º.- Adrián Gómez Clemente - Orbea-El Reque-53x13.

Para consultar otras ediciones pulsa a continuación: Ediciones anteriores


Gracias a www.CiclismoSegovia.com