Página InicioPágina Inicio TROFEO PEDRO DELGADO - Escuelas-
LA PERICO BABY
 
XXIV TROFEO PEDRO DELGADO
Categoria Preprincipiantes
Ampliar

Fecha: 2 de octubre 2005
Categoría: ESCUELAS
Lugar: SEGOVIA – Polígono de Hontoria
Horario: 11:00 horas
Recorrido: Circuito cerrado de 1.370 metros.
Patrocinadores: Ayuntamiento de Segovia-Patronato Deportivo Municipal – Diputación Provincial y Junta de Castilla y León.
Organizador: Club Ciclista 53x13. – C./ Clavel, 4. .. 40002 - Segovia

Treinta y cuatro corredores fueron los que disputaron el XXIV Trofeo Pedro Delgado, prueba ciclista para la categoría de Escuelas.

Con esta carrera se cierra el calendario de las pruebas de escuelas para la temporada 2005, en la provincia de Segovia.

Como recorrido, al igual que las carreras precedentes disputadas los dos domingos anteriores, se eligió el circuito del Polígono de Hontoria, formado por las calles: Gremio de la Lana, Avenida de Hontoria, Gremio de los Metalúrgicos y Gremio de los Canteros, con un total de 1.370 metros. La salida y meta se ubicó en Gremio de la Lana.

Día "frío" con notable bajada de la temperatura ambiente, que no restó interés a la carrera, incluso se podría decir que ha sido una de las pruebas de Escuelas con mayor participación esta temporada.

La prueba en su conjunto estuvo muy disputada, despertando el interés del público que animó y aplaudió constantemente a los corredores e hizo que estos se animaran más y se empleasen a fondo.

Destacó por sus victorias, la escuela Orbea&El Reque&53x13, que subieron sus corredores al peldaño más alto del podio, en tres de las cuatro ocasiones. Los ganadores de cada una de las cuatro mangas disputadas fueron:
Infantiles: Iván Peñas Herranz de la escuela Orbea&El Reque&53x13
Alevines: Antonio Yagüe Herrero de la escuela Orbea&El Reque&53x13.
Principiantes: Andrés López Sacristán de la escuela Orbea&El Reque&53x13.
Pre-principiantes: Eva Benito Fernández de la escuela U. C. Cantimpalos&Mundo Amena.

Por otra parte, indicar que todo se desarrolló con normalidad y no hay que reseñar incidencias.

El Trofeo Pedro Delgado, que el próximo año cumplirá el cuarto de siglo de antigüedad, cuenta con el patrocinio del Ayuntamiento de Segovia-Patronato Deportivo Municipal, la Diputación Provincial y Junta de Castilla y León. La organización la lleva a cabo el Club Ciclista 53x13 de nuestra capital.
Categoria Alevines
Ampliar

Podio categoría Preprincipiantes


CLASIFICACIONES

PREPRINCIPIANTES (1 vuelta):
EVA BENITO FERNÁNDEZ - U.C. Cantimpalos&Mundo Amena
2º JAIME YUSTE SEÑORANS - Orbea&El Reque&53x13
3º MIGUEL RODRIGUEZ SACRISTAN - Caloco&Caja Segovia
4º JOSE ANTONIO MARTÍN BRAVO - Orbea&El Reque&53x13
5º ALBERTO DEL POZO PRIETO - Orbea&El Reque&53x13
6º IGNACIO PIQUERO SÁNCHEZ - Orbea&El Reque&53x13
7º CARLOS YUSTE SEÑORANS - Orbea&El Reque&53x13


Categoria Alevines
Ampliar

Podio categoría Principiantes


PRINCIPIANTES (2 vueltas)
1º ANDRÉS LÓPEZ SACRISTÁN - Orbea&El Reque&53x13
2º PABLO ESTEBAN MARTÍN - Orbea&El Reque&53x13
3º ALICIA DE LA CALLE DE JUAN - Orbea&El Reque&53x13
4º DANIEL GUTIÉRREZ OTERO - U.C. Cantimpalos&Mundo Amena
5º JONATHAN ARRANZ MEJÍAS - Navas de Oro&Caja Segovia
6º CARLOS RUANO DELGADO - Orbea&El Reque&53x13
7º ALBERTO HERRERO GÓMEZ - Orbea&El Reque&53x13
8º RICARDO ARRANZ HIGUERA - Cantimpalos&Mundo Amena
9º CRISTHIAN ARRANZ DE ANDRÉS - Navas de Oro&Caja Segovia




Categoria Alevines
Ampliar

Podio categoría Alevines

ALEVINES (5 vueltas):
1º ANTONIO YAGÜE DE CASTRO - Orbea&El Reque&53x13
2º MARCOS RODRIGUEZ SACRISTÁN - Caloco&Caja Segovia
3º SANTIAGO MARTIN MATEO - Orbea&El Reque&53x13
4º JORGE ISABEL RIZO - Orbea&El Reque&53x13
5º CESAR DE LA CALLE SEN - Orbea&El Reque&53x13
6º AIHNOA RODRIGUEZ GONZÁLEZ - Caloco&Caja Segovia
7º PABLO DEL POZO PRIETO - Orbea&El Reque&53x13
8º JOSE MARIA PALOMINO ALVARO - Orbea&El Reque&53x13
9º AARON CRUZ FERNANDEZ-CARO - Orbea&El Reque&53x13
10º JAVIER GONZALEZ YOLDI - Orbea&El Reque&53x13





Categoria Infantiles
Ampliar

Podio categoría Infantiles

INFANTILES (10 vueltas):
1º IVAN PEÑAS HERRANZ - Orbea&El Reque&53x13
2º ÁLVARO PRIETO ÁLVAREZ - U.C. Cantimpalos&Mundo Amena
3º ALONSO SASTRE MARTÍNEZ - Orbea&El Reque&53x13
4º HÉCTOR DE PRADO POSTIGO - Orbea&El Reque&53x13
5º OSCAR PROVENCIO ALEJANDRO - Orbea&El Reque&53x13
6º RUBÉN CALLE HERRERO - Independiente
7º DANIEL PLAZA MARTÍN - Orbea&El Reque&53x13
8º DARÍO DE SANTOS MAROTO - Orbea&El Reque&53x13

Para consultar otras ediciones pulsa a continuación: Ediciones anteriores


Gracias a www.CiclismoSegovia.com