Página InicoPágina Inico TROFEO PEDRO DELGADO - Escuelas-
LA PERICO BABY
 
XXII TROFEO PEDRO DELGADO
Categoria Preprincipiantes
Ampliar

Podio categoría Preprincipiantes

Fecha: 05 de octubre 2003.

Lugar: Segovia - Parking Centro Comercial y Ocio "Luz de Castilla".

Categoría: ESCUELAS (Preprincipiantes, Promesas, Alevines e infantiles)

Recorrido: Circuito cerrado de 1.100 metros.

Preprincipiantes y Promesas: 1 vuelta - Alevines 7 vueltas - Infantiles 15 vueltas.

Organización: Club Ciclista 53 x 13 (Segovia).

Con el patrocinio del Ayuntamiento de Segovia / Patronato Deportivo, Diputación Provincial y Junta de Castilla León, se ha disputado el domingo dia 5 de octubre en el Centro Comercial y Ocio "Luz de Castilla, la XXII Edición del Trofeo Pedro Delgado, para la categoría de Escuelas (Preprincipiantes, Promesas, Alevines e Infantiles), este trofeo inició su "andadura" el 19 de septiembre de 1.982, en aquella ocasión los ganadores fueron:

Categoria Promesas
Ampliar

Podio categoría Promesas

Infantiles: José Luis de Santos Arribas (Esc. Kalorsa)
Alevines: Alejandro Herranz Gavilan (Esc. Villalba)
Benjamines: Fernando Álvaro Fuentes (Esc. Cantimpalos), y;
Promesas: José E. Pardo Martín (Es. Navas de Oro).

Todas las mangas disputadas estuvieron muy competidas y entretenidas dando un buen espectáculo, en el que los corredores pusieron todo su empeño por ser los ganadores. Entre los participantes, destacar dos ciclistas femeninas, Diana Matarranz y Paula Palomino, de la escuela U. C. Cantimpalos-Mundo Amena y Escuela Inmobiliaria Mayorga&53X13, respectivamente.

La clasificación general en cada una de las mangas, quedó como sigue:

CLASIFICACION:

PREPRINCIPIANTES:
1º.- Jonathan Arranz Majias - Esc. C. C. Navas de Oro&Caja Segovia.
2º.- Andrés López Sacristán - Esc. Inmobiliaria Mayorga&C. C. 53X13
3º.- Aitor Baeza Narros - Esc. C. C. Navas de Oro&Caja Segovia
4º.- Angel Herrero Amoraga - Esc. C. C. Navas de Oro&Caja Segovia

Categoria Alevines
Ampliar

Podio categoría Alevines

PROMESAS:
1º.- Marcos Rodriguez Sacristán - Esc. C. C. Caloco El Espinar.
2º.- Santiago Martín Mateos - Esc. Inmobiliaria Mayorga&C. C. 53 X 13.
3º.- Antonio Yagüe - Esc. Municipal&Venta Magullo.
4º.- Aarón Cruz Fernández-Caro - Esc. Inmobiliaria Mayorga&C. C. 53 X 13.
5º.- Pablo del Pozo Prieto - Esc. Inmobiliaria Mayorga&C. C. 53 X 13.
6ª.- Diana Matarranz Manrique - Esc. U. C. Cantimpalos&Mundo Amena

ALEVINES:
1º.- Carlos Rubio López - Esc. Inmobiliaria Mayorga&C. C. 53 X 13.
2º.- Iván Peñas Herranz - Esc. inmobiliaria Mayorga&C. C. 53 X 13.
3º.- Alonso Sastre Martínez - Esc. Inmobiliaria Mayorga&C. C. 53 X 13.
4º.- Oscar Ruano Pesquera - Esc. U. C. Cantimpalos&Mundo Amena.
5º.- Christian Higuera Valverde - Esc. Inmobiliaria Mayorga&C. C. 53 X 13.
6º.- Ignacio de Frutos Merino - Esc. U. C. Cantimpalos&Mundo Amena
7º.- Iván Fuentetaja Rodriguez - Esc. U. C. Cantimpalos&Mundo Amena.
8ª.- Paula Palomino Alvaro - Esc. Inmobiliaria Mayorga&C. C. 53 X 13.
9º.- Iv.an Herranz Arévalo - Esc. Inmobiliaria Mayorga&C. C. 53 X 13.


Categoria Infantiles
Ampliar

Podio categoría Infantiles

INFANTILES:
1º.- Héctor Santos Aguilar -Esc. C. C. Navas de Oro&Caja Segovia.
2º.- Daniel Cobas Sánchez - Esc. U. C. Cantimpalos&Mundo Amena.
3º.- Jesús Arranz de Andrés - Esc. C. C. Navas de Oro&Caja Segovia.
4º.- Daniel del Villar Balsells - Esc. Municipal&Venta Magullo.
5º.- Luis Miguel Aguado Vallés - Esc. C. C. Navas de Oro&Caja Segovia.
6º.- Manuel Martín Matarranz - U. C. Cantimpalos&Mundo Amena.
7º.- Juan Misis Sánchez - Esc. Inmobiliaria Mayorga&C. C. 53 X 13
8º.- Javier Sanz Rodriguez -Esc. C. C. Navas de Oro&Caja Segovia.
9º.- Roberto Pérez Vegas - Esc. C. C. Navas de Oro&Caja Segovia.

Para consultar otras ediciones pulsa a continuación: Ediciones anteriores


Noticia sacada de www.CiclismoSegovia.com