BIOGRAFÍA - Palmarés
Sigueme enSigueme enSigueme en
Palmarés

Palmares

Mi punta de velocidad en las llegadas no era muy buena y para reírme de mi mismo, puedo decir que mi regularidad era asombrosa, si llegábamos cinco corredores al sprint, hacía el 5º, si éramos tres el 3º y así sucesivamente. Por lo tanto todos mis puestos se deben a carreras donde la dureza de su recorrido era patente, bien de media o alta montaña o contra reloj.

PRINCIPALES RECONOCIMIENTOS

(1988) 14 diciembre 1988 Pedro Delgado recibió la primera Me dalla de Oro al Mérito Deportivo de La Junta de Castilla y León de la mano de José María Aznar
(2001) Real Decreto 1365/2001 de 30 de noviembre, por el que se le concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, con la categoría de Gran Cruz, máxima distinción deportiva en España.
(2003) Galardonado por la Junta de Castilla y León en la categoría de Deporte por sus logros deportivos y perfil humano.
(2008)10 de diciembre condecorado con la Medalla de Juventud y Deporte por el gobierno francés.

CATEGORÍAS INFERIORES

1975: Escuela Segoviana de Ciclismo, dos victorias y cinco entre los diez primeros.
1976: Moliner, 8 victorias y 23 puestos entre los diez primeros.
1977: Moliner Vereco, 22 victorias y 24 veces entre los diez primeros. Gran número de premios de la montaña.
1978: Moliner Vereco, 18 victorias y 34 puestos entre los diez primeros. 2º Vuelta a Lerida de aficionados.

AFICIONADO

1979: Moliner Vereco, 23 victorias, destacando la etapa reina del Tour del Porvenir, y 37 veces entre los diez primeros.
1980: Gaylo Vanguard, 22 victorias, destaca etapa reina Guillermo Tell, y 27 puestos entre los diez primeros.
1981: John Haig y Reynolds, 25 victorias y 28 puestos entre los diez primeros.

PROFESIONAL

1982(Reynolds)

1º 4ª etapa, primer sector Vuelta a Cantabria.
1º Zaragoza - Sabiñánigo.
1º Trofeo Ayuntamiento de Ávila.
2º Clásica Santander.
3º Clásica de San Sebastián.
4º G.P. Cuprosán.
5º 10ª etapa Vuelta a Suiza.
5º General Vuelta a La Rioja.
5º G.P. San Froilán.
6º General Vuelta a los Valles Mineros.
6º G.P. Llodio.
8º Subida a Arrate.
10º General Challenge Costa Azahar.
15º General Semana Catalana.
29º General Vuelta a España.
1º neoprofesional Vuelta a Suiza.
1º Clasificación de la montaña Vuelta a los Valles Mineros.

1983 (Reynolds)

1º Prólogo Vuelta a Aragón (contra reloj por equipos).
1º, 2ª etapa Vuelta a Aragón.
1º General Vuelta a Aragón.
1º, 3ª etapa- primer sector, Vuelta a los Valles Mineros.
2º, 3ª etapa Vuelta al País Vasco.
2º Subida al Naranco.
2º en tres etapas del Tour de Francia (10ª, 12ª y 15ª).
3º, 6ª etapa Vuelta a España.
4º Vuelta Camp Morvedre.
4º General Vuelta a Cantabria.
4º, 1ª etapa Vuelta a Cantabria.
4º Clásica San Sebastián.
4º G.P. Náquera.
5º General Volta a Catalunya.
5º, 3ª etapa Vuelta a Cantabria.
6º Clásica Torrejón.
6º G.P. Primavera.
7º en dos etapas del Tour de Francia (17ª y 19ª).
7º General Vuelta a los Valles Mineros.
8º Campeonato de España de fondo en carretera.
9º G.P. Navarra.
9º General Vuelta a Burgos.
10º Subida a Arrate.
11º General Vuelta al País Vasco.
15º General Tour de Francia.
15º General Vuelta a España.
1º Clasificación de la montaña Challenge Costa Azahar.
1º Clasificación de la montaña Vuelta a los Valles Mineros.
Trofeo Super Fair Play Tour de Francia.

1984 (Reynolds)

2º, 7ª etapa Vuelta a España.
3º en dos etapas del Tour de Francia (11ª y 16ª).
4º General Vuelta a España.
4º, 14ª etapa Vuelta a España.
4º en dos etapas del Tour de Francia (8ª y 18ª).
4º Clásica Torrejón.
4º Memorial Manuel Galera.
6º, 17ª etapa Vuelta a España.
9º General Vuelta a Aragón.
10º General Vuelta al País Vasco.

1985 (MG - Seat - Orbea)

1º General Vuelta a España.
1º, 6ª etapa Vuelta a España (Lagos de Covadonga).
1º, 17ª etapa Tour de Francia.
2º, 18ª etapa Vuelta a España.
2º Clásica Zizurkil.
3º General Vuelta a Murcia.
3º, 11ª etapa Tour de Francia.
3º, 2ª etapa Rueda de Oro (Italia).
3º, 11ª etapa Vuelta a Colombia.
4º, 2ª etapa Vuelta a Murcia.
5º, 2ª etapa Vuelta al País Vasco.
5º General Vuelta al País Vasco.
5º, 1ª etapa Vuelta a Murcia.
5º Volta Camp Morvedre.
5º, 2ª etapa Volta a Cataluña.
5º General Escalada a Montjuïc.
6º General Tour de Francia.
6º, 18ª etapa Tour de Francia.
7º, 14ª etapa Tour de Francia.
7º Clásica Vuelta a los Puertos.
9º General Volta a Catalunya.
9º G.P. San Froilán.
1º Clasificación de la montaña Vuelta a Murcia.
2º Clasificación de la montaña Tour de Francia.
11º Superprestigio.

1986 (PDM)

1º 12ª etapa Tour de Francia (Pau).
2º Camp Morvedre.
2º, 6ª etapa Vuelta a España.
2º, 4ª etapa Vuelta a Suiza.
2º Subida al Naranco.
3º, 3ª etapa Tirreno-Adriático.
3º, 4ª etapa Volta a Catalunya.
3º G.P. Náquera.
3º General Escalada a Montjuïc.
4º, 5ª etapa Vuelta a Suiza.
6º General Vuelta a Suiza.
7º General Volta a Catalunya.
8º General Setmana Catalana.
10º General Vuelta a España.

1987 (PDM)

1º, 19ª etapa Tour de Francia (Villard de Lans).
2º General Tour de Francia.
3º Clásica Camp Morvedre.
3º en dos etapas del Tour de Francia (18ª y 22ª).
3º, 1ª etapa Vuelta a Galicia.
4º, 5ª etapa Vuelta a España.
4º General Vuelta a España.
4º, 21ª etapa Tour de Francia.
5º, 7ª etapa Vuelta a España.
6º en dos etapas del Tour de Francia (14ª y 16ª).
7º en tres etapas del Tour de Francia (13ª y 20ª).
7º General Volta a Catalunya.
8º Trofeo Luis Puig.
10º, 10ª etapa Tour de Francia.
10º G.P. Navarra.
2º Triatlón Blanco de Reinosa.
11º Superprestigio.
Trofeo al Mejor Deportista Español del Año.

1988 (Reynolds)

1º G.P. Navarra.
1º 13ª etapa Tour de Francia (Villars de Lans contra reloj).
1º General Tour de Francia.
1º G.P. Náquera.
2º, 5ª etapa Setmana Catalana.
2º, 12ª etapa Giro de Italia.
2º Memorial Manuel Galera.
3º en tres etapas del Tour de Francia (12ª, 15ª y 19ª).
4º General Setmana Catalana.
4º,21ª etapa Tour de Francia.
4º Prólogo Vuelta a Galicia.
5º Trofeo Escaladores (Francia).
6º, 2ª etapa Vuelta a Romandía.
6º General Vuelta a Romandía.
6º, 2ª etapa Vuelta a Galicia.
7º, 3ª etapa Vuelta al País Vasco.
7º General Vuelta al País Vasco.
7º Prólogo Vuelta a Romandía.
7º, 18ª etapa Giro de Italia.
7º General Giro de Italia.
7º, 1ª etapa Vuelta a Galicia.
8º, 5ª etapa, segundo sector, Vuelta al País Vasco.
8º Flecha Wallona.
8º en dos etapas del Giro de Italia (13ª y 15ª).
8º, 8ª etapa Tour de Francia.
9º,16ª etapa Giro de Italia.
9º General Vuelta a Galicia.
10º, 14ª etapa Giro de Italia.
1º Triatlón Blanco Alto Campoo.
Premio al Mejor Contrarrelojista del Tour de Francia.
Premio Jacques Anquetil.

1989 (Reynolds)

1º, en tres etapas de la Vuelta a España (12ª, 15ª y 20ª).
1º General Vuelta a España.
1º G.P. Náquera.
2º, 3ª etapa Setmana Catalana.
2º General Setmana Catalana.
2º, 18ª etapa de la Vuelta a España.
2º en tres etapas del Tour de Francia (5ª, 10ª y 17ª).
2º, 5ª etapa Volta a Catalunya.
2º General Volta a Catalunya.
3º, 4ª etapa Setmana Catalana.
3º en dos etapas del Tour de Francia (9ª y19ª).
3º General Tour de Francia.
3º Memorial Manuel Galera.
3º prueba en línea Escalada a Montjuïc.
3º General Escalada a Montjuïc.
4º Lieja-Bastogne-Lieja.
4º, 15ª etapa Tour de Francia.
5º, 2º sector 6ª etapa Volta a Catalunya.
5º CRI Escalada a Montjuïc.
6º, 16ª etapa Tour de Francia.
7º, 16ª etapa Vuelta a España.
7º, 18ª etapa del Tour de Francia.
8º en dos etapas de la París-Niza (3ª y 4ª).
9º, 17ª etapa Vuelta a España.
2º Clasificación Montaña Vuelta a España.
2º Clasificación Montaña Tour de Francia.

1990 (Banesto)

1º 2ª etapa Setmana Catalana.
1º G.P. Navarra.
2º, 20ªetapa Vuelta a España (C-R).
2º General Vuelta a España.
2º, 12ª etapa Tour de Francia (C-R).
2º G.P. Náquera.
3º, 4ª etapa Volta a Catalunya.
3º General Volta a Catalunya.
4º General Setmana Catalana.
4º General Tour de Francia.
4º Subida al Naranco.
10º Clásica de Zúrich.

1991 (Banesto)

1º, 5ª etapa Vuelta a Burgos.
1º General Vuelta a Burgos.
1º Subida a Urkiola.
1º Clásica Vuelta a los Puertos.
2º, 2ª etapa Vuelta a Burgos.
2º Clásica de San Sebastián.
2º, 6ª etapa Volta a Catalunya.
2º General Volta a Catalunya.
8º en dos etapas del Tour de Francia (8ª y 17ª).
9º General Tour de Francia.
9º, 1ª etapa Setmana Catalana.
9º, 20ª etapa Giro de Italia.
10º General Tour de Romandía.
10º, 5ª etapa Volta a Catalunya.
15º General Giro de Italia.
1º Clasificación Montaña Vuelta a Burgos.

1992 (Banesto)

1º 14ª etapa Vuelta a España.
2º, 3ª etapa Vuelta al País Vasco.
2º, 12ª etapa Tour de Francia.
2º Subida a Urkiola.
3º General Vuelta a España.
3º, 4ª etapa Vuelta a Asturias.
4º en dos etapas de la Vuelta a España (18ª y 20ª).
4º, 1ª etapa, 1º sector, Vuelta a Asturias.
4º General Vuelta a Asturias.
5º, 3ª etapa Setmana Catalana.
5º Flecha Wallona.
5º, 3ª etapa Vuelta a Asturias.
5º Clásica Vuelta a los Puertos.
6º, 19ª etapa Vuelta a España.
6º, 11º etapa Tour de Francia.
6º General Tour de Francia.
7º, 9ª etapa Vuelta a España.
7º Trofeo Luís Ocaña.
7º, 4ª etapa Tour de Francia (C-R).
8º General Setmana Catalana.
8º en tres etapas de la Vuelta a España (7ª, 8ª y13ª).
8º, 13ª etapa Tour de Francia.
8º G.P. Llodio.
8º, 6ª etapa Volta a Cataluña.
9º, 2ª etapa Vuelta a Asturias.
10º, 9ª etapa Tour de Francia (C-R).
10º General Volta a Catalunya.

1993 (Banesto)

1º 5ª etapa Setmana Catalana (2º sector).
1º General Setmana Catalana.
2º, 5ª etapa Challenge de Mallorca.
2º G.P. Amorebieta.
2º, 5ª etapa Vuelta a Asturias.
3º, 2ª etapa Setmana Catalana.
3º General Vuelta a Asturias.
4º, 21ª etapa Vuelta a España.
4º, 1ª etapa Vuelta a Asturias.
5º, 11ª etapa Vuelta a España.
5º, 2ª etapa Bicicleta Vasca.
5º Trofeo Luis Ocaña.
6º en dos etapas de la Vuelta a España (17ª y 19ª).
6º General Vuelta a España.
7º, 6ª etapa Vuelta a España.
8º en tres etapas de la Vuelta a España (5ª, 14ª y 16ª).
8º Clásica de Alcobendas.
9º, 13ª etapa Vuelta a España.
9º General Tour de Francia.
10º G.P. Lisboa A Capital.
10º Clásica Vuelta a los Puertos.

1994 (Banesto)

2º, 5ª etapa Vuelta a Asturias.
2º General Vuelta a Asturias.
2º, 4ª etapa Volta a Cataluña.
2º Subida al Naranco.
2º Memorial Manuel Galera.
3º, 17ª etapa Vuelta a España.
3º General Vuelta a España.
3º General Volta a Cataluña.
5º, 14ª etapa Vuelta a España.
5º CRI Escalada a Montjuïc.
5º General Escalada a Montjuïc.
6º en tres etapas de la Vuelta a España (8ª, 11ª y 20ª).
7º General Vuelta a Murcia.
7º G.P. Primavera.
7º, 6ª etapa Vuelta a España.
7º, 2ª etapa Vuelta a Cuenca.
7º Prueba en línea Escalada a Montjuïc.
8º, 2ª etapa Vuelta a Asturias.
9º, 19ª etapa Vuelta a España.
10º, 3ª etapa Setmana Catalana.
10º, 1ª etapa Vuelta a España.
10º, 1ª etapa Vuelta a Asturias.
10º General Vuelta a Cuenca.